Все операторские станции базируются на современных промышленных рабочих станциях SIMATIC PCS 7, оптимизированных для использования в качестве одиночной ОС-станции, ОС-клиента или ОС-сервера. В SIMATIC PCS 7 промышленные рабочие станции оптимизированы для использования в жестких промышленных условиях и характеризуются мощной технологией промышленного ПК в сочетании с операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate 64-бит или Server 2008 R2 Standard 64-бит. Стандартные компоненты и интерфейсы из мира ПК предлагают широкий спектр системно-, клиенто- или секторно- ориентированных опций и расширений. Операционная система и следующее программное обеспечение ES/OS системы управления процессом SIMATIC PCS 7 устанавливаются на заводе:
Вам понадобятся только соответствующие программные лицензии для того, чтобы использовать предварительно установленное программное обеспечение SIMATIC PCS 7. В зависимости от конкретных требований заказчика и от того, какая станция используется (одиночная ОС-станция, ОС-сервер или ОС-клиент), вы можете расширить промышленную рабочую станцию SIMATIC PCS 7, например, следующими аппаратными и программными компонентами:
Заказные данные и дополнительную информацию по линейке продуктов и технологии промышленных рабочих станций SIMATIC PCS 7 вы можете найти в разделе "Промышленные рабочие станции/IPC". Однопользовательская система (одиночная ОС-станция)В однопользовательской системе все функции управления и контроля для всего проекта (установки или ее агрегата) сосредоточены в одной станции. Эта одиночная ОС-станция может работать на системной шине вместе с другими однопользовательскими системами или параллельно с многопользовательской системой. Также возможна резервированная работа двух одиночных ОС-станций, (SIMATIC PCS 7 single station redundancy). В зависимости от версии (IE или BCE), одиночную ОС-станцию можно подключить к системной шине Industrial Ethernet с помощью одного из следующих сетевых компонентов:
В систему встроено два Ethernet-порта RJ45 на 10/100/1000 Mbps для использования по необходимости. Стандартно программный пакет разработки OS engineering находится на отдельной инженерной системе. Многопользовательская система с клиент/серверной архитектуройМногопользовательская система состоит из операторских терминалов (ОС-клиентов), которые получают данные (проектные данные, значения процесса, архивные данные, аварийные сигналы и сообщения) от одного или нескольких ОС-серверов через терминальную шину. Терминальная шина может быть совмещенной с системной шиной или может быть спроектирована как отдельная шина (Industrial Ethernet с протоколом TCP/IP). Для повышения надежности в системе с такой архитектурой могут быть установлены резервированные ОС-серверы. При этом осуществляется непрерывный взаимный контроль за приложениями, исполняющимися на ОС-серверах, на предмет возникновения ошибок программного обеспечения. При возникновении ошибки автоматически выполняется переключение клиентов на резервный сервер. При восстановлении вышедшего из строя сервера автоматически и с высокой скоростью происходит синхронизация данных ОС-серверов. ОС-клиенты могут иметь одновременный доступ к данным нескольких ОС-серверов/резервированных пар серверов (режим мультиклиентов). Это позволяет разделить установку на технологические агрегаты и распределить соответствующие данные по нескольким ОС-серверам/резервированным парам серверов. Помимо масштабируемости, преимуществом распределенных систем является возможность отделить участки установки друг от друга, что приводит к повышению надежности. SIMATIC PCS 7 поддерживает многопользовательские архитектуры с использованием до 18 ОС-серверов или 18 резервированных пар ОС-серверов. В режиме работы в качестве мультиклиентов, ОС-клиенты могут параллельно обращаться к данным одного или нескольких из 18 ОС-серверов/пар серверов (до 40 клиентских ОС с одновременным доступом ко всем серверам). ОС-серверы обладают рядом клиентских функций, которые позволяют им обращаться к данным (архивам, сообщениям, тегам, переменным) других ОС-серверов в системе с многопользовательской архитектурой. Это означает, что графические экраны процесса на одном сервере могут быть связаны с переменными другого сервера (экраны, независимые от деления установки на секции). Подобно однопользовательским станциям ОС-серверы могут быть подключены к системной шине Industrial Ethernet одним из следующих способов:
Два встроенных Ethernet-порта RJ45 на 10/100/1000 Мбит/с могут быть использованы для подключения ОС-сервера к терминальной шине. Архивирование данныхВысокопроизводительная встроенная система архивирования на одиночных ОС-станциях и ОС-серверах основана на использовании технологии Microsoft SQL Server, поддерживает настройку в режиме исполнения и сохраняет значения параметров процесса (типичный период от 1 до 4 недель) и сообщения в циклических архивах (типичный период 2 месяца). Дополнительно может быть использована внешняя система архивирования для долговременного хранения данных. Для этих целей используется Process Historian, описанный в главе "OS долговременное архивирование". Данные архивов могут быть сохранены на любом типе носителей, поддерживаемых операционной системой. Это потребует дополнительных аппаратных компонентов и программного обеспечения, например DVD записывающий привод с соответствующим программным обеспечением для записи. |
| Каталог 2018 | Каталог 2017 | Каталог 2016 | Каталог 2015 | Каталог 2014 | Каталог 2013 | Каталог 2012 | Сертификат | Контакты | Карта сайта | Поиск |


