CPU 417-4 характеризуется следующими показателями:
Высокопроизводительный процессор: время выполнения двоичных операций не превышает 0.018 мкс.
Быстродействующее RAM для выполнения секций программы пользователя объемом 30 Мбайт (по 15 Мбайт для программ и данных).
Гибкое расширение: до 262144 дискретных или до 16384 аналоговых входов-выходов.
MPI интерфейс: встроенный MPI интерфейс позволяет создавать простейшие сетевые решения с подключением до 32 станций и скоростью обмена данными до 12 Мбит/с. Одновременная поддержка до 44 соединений с MPI станциями или станциями, подключенными к внутренней коммуникационной шине (С-шине) контроллера. Замечание: При одновременном использовании верхних и нижних интерфейсов PROFIBUS DP и MPI/DP подключение кабеля:
к верхним интерфейсам на корпусе центрального процессора рекомендуется выполнять соединителями RS 485 для PROFIBUS с отводом кабеля под углом 30 о;
к верхним интерфейсам на корпусе центрального процессора рекомендуется выполнять соединителями RS 485 для PROFIBUS с отводом кабеля под углом 90 о.
Переключатель режимов работы: для выбора режимов работы центрального процессора.
Диагностический буфер: кольцевой, для сохранения 120 последних сообщений об ошибках, отказах и прерываниях. Эта информация может считываться для анализа диагностической информации. Размер буфера может изменяться.
Часы реального времени: диагностические сообщения центрального процессора снабжаются отметками даты и времени.
Карта памяти: для увеличения объема встроенной загружаемой памяти (1 Мбайт, RAM). Допускается использование карт памяти RAM или FEPROM. В этой области памяти сохраняется программа S7-400 и все необходимые для ее выполнения данные.
Встроенные интерфейсы PROFIBUS DP: позволяют создавать распределенные структуры систем ввода-вывода с высокой скоростью обмена данными. Конфигурирование и обслуживание входов и выходов систем локального и распределенного ввода-вывода выполняется одими и теми же способами. Допускается построение смешанных конфигураций PROFIBUS, отвечающих требованиям стандарта IEC 61158/EN 50170, и включающих в свой состав контроллеры SIMATIC S5, работающие под управлением ведущего устройства SIMATIC S7.
Два отсека: для установки модулей IF 964-DP, позволяющих получать дополнительные интерфейсы ведущих устройств PROFIBUS DP.